Bienvenid@s a ACB

Para ACB las personas son nuestro principal valor y el empleo nuestra prioridad. Defendemos a los trabajadores de BBVA con seriedad, profesionalidad, y total independencia. Somos un sindicato independiente del siglo XXI.

ACB Sindicato mayoritario BBVA

A diario, cientos de miles de empleados en España afrontan discusiones y conflictos por trámites y gestiones sobre los que no deciden. El 80% de ellos se siente indefenso en su puesto de trabajo. El 88% no recibe formación suficiente…

Comunicaciones ACB

Últimas comunicaciones

SOSTENIBILIDAD: HUELLA DE CARBONO20221128090524
NEGOCIACIÓN PLAN DE IGUALDAD20221116160406
PRÉSTAMOS EMPLEAD@S BBVA20221103100351
COMITÉ ESTATAL SEGURIDAD Y SALUD LABORAL20221103095849
Teletrabajo Flexible para toda la plantilla20221013120411
Revisión Salarial YA20221010080922
Sostenibilidad, medidas de ahorro energético20221005110208
ACB Insiste en sus propuestas20220728103527

Blog ACB

SOSTENIBILIDAD: HUELLA DE CARBONO20221128090524

SOSTENIBILIDAD: HUELLA DE CARBONO

28 noviembre 2022
  DESCARGAR INFORMACIÓN...
NUEVA OFERTA AFILIADOS ACB HOTELIUS CLUB – “Este VERANO, !A VIAJAR!»20210526075643

NUEVA OFERTA AFILIADOS ACB HOTELIUS CLUB – “Este VERANO, !A VIAJAR!»

26 mayo 2021
OFERTA PARA AFILIADOS A ACB HOTELIUS Club  que comienza hoy 26 de mayo mismo hasta el próximo 17 de septiembre. “Este V...

Últimas entradas

SOSTENIBILIDAD: HUELLA DE CARBONO20221128090524
NUEVA OFERTA AFILIADOS ACB HOTELIUS CLUB – “Este VERANO, !A VIAJAR!»20210526075643
Catastro: qué es, qué información proporciona y cuál es la diferencia con el Registro20210216093515
Las claves del mercado de la vivienda en 202120210216092231
Las 10 webs de vinos en español más influyentes del mundo20210117180606
La sostenibilidad, un valor fundamental20210117174544
Campaña de Navidad de Hotelius Club para afiliados a ACB20201130222541
Video corporativo presentación nueva imagen ASOCIACIÓN CUADROS BANCA20201128162951

Comisión Ejecutiva Permanente

D. Francisco A. Egea Franco20150206221130

D. Francisco A. Egea Franco

Presidencia
presidencia@acb-sbbva.com ...
D. Jorge A. Aranda Bernal20200417133635

D. Jorge A. Aranda Bernal

Vicepresidencia
vicepresidencia@acb-sbbva.com  ...
Dª. Norma Gutiérrez Guerra20200421084224

Dª. Norma Gutiérrez Guerra

Secretaría General
norma.gutierrez@acb-sbbva.com - CESS...
D. Antonio Pastor Satorre20200417133108

D. Antonio Pastor Satorre

Secretaría Organización
organizacion@acb-sbbva.com...
D. Fernando Iñiguez Vargas20200417133321

D. Fernando Iñiguez Vargas

Secretaría de Comunicación
comunicacion@acb-sbbva.com...
D. Pedro Muñoz Heredia20200417130642

D. Pedro Muñoz Heredia

Secretaría de Servicios Jurídicos
serviciosjuridicos@acb-sbbva.com - Plan de Pensiones Empresa...
D. Miguel Soriano Verdejo20200417134439

D. Miguel Soriano Verdejo

Secretaría de Tesorería
valencia@acb-sbbva.com - Plan de Pensiones Empresa...
D. Ramón Morón Henche20200421073108

D. Ramón Morón Henche

Secretaría de Nóminas-Prejubilaciones
granada@acb-sbbva.com - Comisión Plan de Igualdad...
Dª Herenia Barrera Vega20200421073542

Dª Herenia Barrera Vega

Secretaria Autonómica Canarias
canarias@acb-sbbva.com - Comisión Plan de Igualdad...
D. Alberto Ascorbe Trian20200421074248

D. Alberto Ascorbe Trian

Beneficios Sociales y Servicios
baleares@acb-sbbva.com...
D. Ángel Hernández Hernández20210104114745

D. Ángel Hernández Hernández

Secretario Autonómico de Extremadura
extremadura@acb-sbbva.com - Comisión Apartamentos y Bonos...
D. Fernando Casas Luna20211223085259

D. Fernando Casas Luna

Responsable Acción Sindical Andalucía
fernandocasas.andalucia@acb-sbbva.com - CESS...
Dª María Jacqueline González López20200521073928

Dª María Jacqueline González López

Secretaria Autonómica Galicia
ourense@acb-sbbva.com...
D. Alfonso Catalán Polo20200518091459

D. Alfonso Catalán Polo

Secretario Autonómico Castilla La Mancha
alfonso.catalan-guadalajara@acb-sbbva.com...
D. Daniel de Benito Sanz20200521080410

D. Daniel de Benito Sanz

Delegado por Madrid
daniel.debenito.madrid@acb-sbbva.com...

Medidas OMS Anti-Contagio Covid-19